据人民网“领导留言板”10月12日消息,针对网民反映“新东方收秋季班补习费”一事,北京官方12日作出了回复。

网民9月23日在人民网留言称:我家小孩一直在新东方劲松校区学习英语班,由于国家双减政策,他们把线下班改成网课,由周末改到了周一晚上6点。现在新东方要求我们家长缴纳秋季班的学费,我们现在非常担心,不知道10月1日后他们还有没有办学资格,这种补课班政府还让不让他们办。我们怕交了学费后,万一不让办了,无处去退费。我们想了解到底这种补习班今后还容许办吗?新东方老让交钱,一交就到年底了。

@北京12345于10月12日回复称,关于您反映的问题,朝阳区回复:经区教委核实,区教委安排工作人员现场调查处理,联系机构负责人,核实办理情况,要求机构依据双方签订的《入学协议》履行义务。告知机构负责人安排专人主动联系市民,协调处理相关问题。机构方表示已制定专项退费方案,目前正与市民积极协商中。

北京朝阳区在回复中还表示,关于家长反映收费不合理问题,可先与学校沟通协商,根据线上课程效果确定价钱是否调整,如对沟通不满意可在开始线上课程时提出退费申请。市民可以根据与机构签订的入学协议进行协商,或通过司法途径解决。如有其它疑问,请拨打85851008咨询。

据澎湃新闻此前报道,针对网民反映“北京东城区新东方学校课后培训班开始收取秋季下半段学费”一事,北京东城区教委9月18日回复称,区教委高度重视,收到诉求后马上约谈新东方机构负责人,强调目前不允许收费,只能消耗存量。新东方表示正在整改,十月一日后机构向教委申报备案,教委审核通过后在校区显著位置进行公示,如有退费需求随时自行操作退费。

另据新华社10月12日报道,记者12日从教育部了解到,教育部校外教育培训监管司近日就校外培训机构“营改非”工作作出部署,要求把握2021年底前完成登记工作的时间节点,确保如期完成。现有培训机构在完成非营利性机构登记前,应暂停招生及收费行为。对于未选择登记为非营利机构的现有培训机构,应当设定截止日期,日期届满,由教育部门依法终止其办学资格或调整办学内容。返回搜狐,查看更多

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注