劲松校区学习英语班,由于国家双减政策,他们把线下班改成网课,由周末改到了周一晚上6点。现在要求我们家长缴纳秋季班的学费,我们现在非常担心,不知道10月1日后他们还有没有办学资格,这种补课班政府还让不让他们办。我们怕交了学费后,万一不让办了,无处去退费。我们想了解到底这种补习班今后还容许办吗?新东方老让交钱,一交就到年底了。”

@北京12345于10月12日回复称,“关于您反映的问题,朝阳区回复:经区教委核实,区教委安排工作人员现场调查处理,联系机构负责人,核实办理情况,要求机构依据双方签订的《入学协议》履行义务。告知机构负责人安排专人主动联系市民,协调处理相关问题。机构方表示已制定专项退费方案,目前正与市民积极协商中。”

另外,9月18日,有网民反映“北京东城区新东方学校课后培训班开始收取秋季下半段学费”一事,北城区教委当时回复称,区教委高度重视,收到诉求后马上约谈新东方机构负责人,强调目前不允许收费,只能消耗存量。新东方表示正在整改,10月1日后机构向教委申报备案,教委审核通过后在校区显著位置进行公示,如有退费需求随时自行操作退费。

北京朝阳区在回复中还表示,关于家长反映收费不合理问题,可先与学校沟通协商,根据线上课程效果确定价钱是否调整,如对沟通不满意可在开始线上课程时提出退费申请。

此前有报道称新东方在秋季课程结束后将停止小学和初中学科业务的线下招生,各地逐步关闭教学点。

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注